Югра1
Суббота
20.04.2024
15:49
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
     Детский сад "Светлячок" с.ЧантырьяСветлячок
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
»
Меню сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 22 » Проект "Цветы для мамы" младшая группа
11:00
Проект "Цветы для мамы" младшая группа
Проект «Цветы для мамы» (втораямладшая группа)
 Актуальность разработки и реализации педагогического проекта – Тема была выбрана в конце лета. Была разработана для реализации к празднику 8 Марта. В конце августа начинают выкапывать луковицы нарциссов для хранения. Это, конечно, заметили дети на участке. Они стали задавать вопросы, что это? Для чего я это делаю? Заметив интерес детей, я привлекла их к сбору луковиц. Мы вспомнили с детьми, как цвели цветы весной. Кому можно дарить цветы? В связи с этим была определена тема – вырастим цветы, чтобы порадовать маму. Цель проекта: развитие эмоционально-ценностного отношения к природному окружению и близким людям; подарить маме цветок на праздник 8 марта.
Задачи: 1. Дать детям элементарные представления о природных изменениях, об уходе за растениями в разное время года.
2. Формировать познавательную активность детей в процессе трудовой деятельности, при проведении экспериментов и наблюдений.
3. Обогатить словарный запас детей по данной теме.
4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание доставлять радость близкому человеку.
 Оборудование: 1. Книги о цветах, литературные и музыкальные произведения о маме. 2. Методическая литература по теме проекта. 3. Демонстрационное оснащение группы для реализации цели (презентации, иллюстрации) . 4. Фотоаппарат. 5. Компьютер. 6. Горшки и грунт для выращивания цветов.
Тип проекта:исследовательско - творческий. Участники: педагоги – воспитатель группы, дети второй младшей группы, родители.
Длительность: 3 месяца. Ожидаемый результат: - обогащение знаний детей о сезонных изменениях в природе; - познавательный интерес к экспериментам; - развитие у детей наблюдательности; - формирование эмоциональной отзывчивости к близким.
Продукт проекта: Выращенные нарциссы в горшочках.
Подготовительный этап: 1. Изучение литературы о выращивании нарциссов. Иллюстрированная энциклопедия «Все обо всем». (Приложение № 1) 2. Беседы с детьми, для выявления знаний детей о цветах (нарциссов) . 3. Подбор иллюстративного материала, художественной литературы о маме, цветах. 4. Подготовка атрибутов для игр, занятий, трудовой деятельности, праздника 8 Марта. 5. Привлечение специалиста (муз.руководитель, родителей к подготовке необходимого материала и оборудования и проведения утренника).
Основной этап: 1. Наблюдение за изменениями в природе, связанными с цветением цветов. 2. Дидактические игры «Подбери по цвету», «Найди цветочек», «Какой? » 3. Просмотр мультфильма «Мамонтёнок» 4. Высаживание луковиц нарциссов 5. Наблюдение за всходами Нарциссов 6. Эксперимент «Растения и вода» 7. Эксперимент «Растения и вода» 8. Регулярный уход за всходами (полив, рыхление почвы, световой режим) 9. Чтение стихов «Мама», «Цветы для мамы», «Колыбельная» «Если я сорву цветок», потешек и песенок о детях, семье. 10. Слушание песенок о маме «Мамочка милая, мама моя», разучивание песен «Я пеку, пеку, пеку», «Солнышко лучистое». 11. Проведение физминуток: «Выросли цветочки», «Цветочки раскрылись», пальчиковой гимнастики: «Семья», «Наши руки как цветочки», «Смотрит солнышко в окошко». 12. Беседы о маме, о чувствах к маме. Рассматривание иллюстраций и детских презентаций о маме, празднике 8 Марта, семейных фотографий. 13. Проведение непосредственно образовательной деятельности по: развитию речи «Моя мама» (Приложение № 2), ИЗО: рисованию «Красивые цветы для пчелки» (Приложение № 3), экологическое воспитание «Путешествие в страну цветов» (Приложение № 4).14.Оформления для раздевалки к празднику. Заключительный этап:
1. Рассматривание выросших цветов. 2. Подготовка презентации для родителей. (Приложение № 5) 3. Вручение выращенных нарциссов на утреннике мамам. 4.Подведение итогов проекта.
 Мы узнали: - из луковицы может вырасти цветок; - нарциссы размножаются луковицами; - их нельзя есть; - чтобы вырастить красивый цветок, за ним необходимо ухаживать (поливать, рыхлить землю); - мамам очень приятно получить в подарок цветок, который мы вырастили сами. У детей повысился познавательный интерес к экспериментам. Появилось желание вырастить другие цветы и растения.
Просмотров: 2622 | Добавил: Верьян | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz