Югра1
Пятница
26.04.2024
15:23
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
     Детский сад "Светлячок" с.ЧантырьяСветлячок
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
»
Меню сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Положение о платных дополнительных образовательных услугах
11:15
Положение о платных дополнительных образовательных услугах
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение С.Чантырья Детский сад «Светлячок»
СОГЛАСОВАНО:                                                                      УТВЕРЖДАЮ: Председатель ПК                                                                    Заведующая МКДОУ д/с «Светлячок» МКДОУ                                                          д/с «Светлячок» ___ /К.В.Степанова /                                                        __________/ В.В.Кутаева / « » ___ 2012 г.                                                                              « »_____ 2012 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
 о платных дополнительных образовательных услугах
 
1. Общие положения. Настоящее положение разработано в соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса РФ, Законами РФ и РБ «Об образовании» и является документом, регламентирующим правила организации платных дополнительных образовательных услуг (в дальнейшем - дополни­тельные услуги) в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении с.Чантырья Детский сад «Светлячок» Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) предоставляет платные дополнительные услуги в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей воспитанников детского сада и их родителей (законных представителей). ДОУ вправе оказывать дополнительные услуги в соответствии с настоящим Положением, на основании Устава ДОУ, в котором предусмотрены и определены виды данной деятельности. Дополнительные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов), финансируемой за счет средств соответствующего бюджета, и осуществляются за счет следующих внебюджетных средств: u средств родителей (законных представителей); u спонсорских средств; u сторонних организаций; u частных лиц. Дополнительные образовательные или иные услуги в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» могут оказываться только с согласия их получателя. Отказ получателя о предоставления дополнительных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему основных услуг. Оказание дополнительных услуг не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые ДОУ обязано оказывать бесплатно. Услуги, оказываемые в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, предусмотренные типовым положением ДОУ, не рассматриваются как платные дополнительные образовательные услуги, и привлечение на эти цели средств родителей не допускается. 2. Перечень платных дополнительных образовательных услуг. ДОУ вправе оказывать дополнительные услуги, предусмотренные Уставом МКДОУ д/с «Светлячок» оговоренные в п.2.1. согласованные с родителями (законными представителями) детей, посещающих МКДОУ д/с «Светлячок» 2.1. Театрализованная деятельность 2.2. Танцевально – хореографическая деятельность 2.3. Подготовка к школе 2.4. Развитие творческих способностей детей по изодеятельности (аппликация, лепка, рисование, ручной труд)
3. Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг. Для оказания дополнительных образовательных услуг в ДОУ необходимо: 3.1. Создать условия для их проведения в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. 3.2. Обеспечить кадровый состав и оформить трудовые соглашения по выполнению дополнительных образовательных услуг. Для выполнения работ по оказанию дополнительных услуг могут привлекаться как основные работники ДОУ, так и специалисты со стороны. 3.3. В случае, если ДОУ предоставляет возможность оказания дополнительных услуг сторонними организациями или физическими лицами, необходимо заключить с ними договор и проверить наличие: для индивидуальных предпринимателей: свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя; для юридических лиц: свидетельства о регистрации; лицензии на оказываемый вид деятельности. 3.4. Составить смету расходов на дополнительные услуги. 3.5. Издать приказ руководителя учреждения об организации конкретных дополнительных услуг в учреждении, в которых определить: ответственных лиц; состав участников; организацию работы по предоставлению дополнительных услуг (расписание занятий, график работы и т.д.); привлекаемый преподавательский состав; порядок оплаты труда работников, занятых оказанием и организацией дополнительных услуг. Утвердить: u учебную программу; u смету расходов; u штатное расписание; u должностные инструкции. 3.6. Оформить договор с родителями на оказание дополнительных услуг. 3.7. ДОУ по требованию получателя обязано предоставить необходимую и достоверную информацию об оказываемых дополнительных услугах. 4. Порядок получения и расходования средств. 4.1 На оказание каждой дополнительной услуги составляется смета расходов в расчете на одного получателя этой услуги. Смета рассчитывается в целом на группу получателей одного вида услуги, а затем определяется цена отдельной услуги на каждого получателя.
Администрация ДОУ обязана ознакомить получателей дополнительной услуги со сметой в целом и в расчете на одного получателя. Смета разрабатывается непосредственно ДОУ и утверждается руководителем. Допускается оплата услуг в договорных ценах в соответствии с конъюнктурой спроса и предложения. 4.2 Доходы от оказания дополнительных и иных услуг полностью перечисляются в данное ДОУ в соответствии со сметой расходов. Суммы превышения доходов над расходами используются исключительно в соответствии со сметой расходов. Данная деятельность не является предпринимательской. 4.3 Образовательное учреждение вправе по своему усмотрению расходовать средства, полученные от оказания дополнительных или иных услуг, в соответствии со сметой доходов и расходов. Полученный доход находится в полном распоряжении ДОУ и расходуется по своему усмотрению на цели развития ДОУ на основании сметы расходов (развития и совершенствования образовательного процесса, развитие материальной базы учреждения, увеличение заработной платы работникам и т.д.). 4.4 Оплата за дополнительные услуги производится путем перечисления средств на спецсчет централизованной бухгалтерии, обслуживающей данное ДОУ, с указанием получателя, предоставляющего дополнительные услуги. 4.5 Оплата дополнительных услуг может осуществляться за счет спонсорских средств или иных целевых поступлений безвозмездного характера. 4.6 Учет платных услуг ведется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях, состоящих на бюджете, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 30.12.99 г. № 107-Н. 5. Заключительный раздел. 5.1. Государственный (муниципальный) орган управления образованием осуществляет контроль за соблюдением действующего законодательства в части организации дополнительных образовательных услуг. 5.2. ДОУ ежегодно готовит отчет о поступлении использовании внебюджетных средств и предоставляет его для ознакомления родителям (законным представителям), Учредителю, государственным (муниципальным) органам управления.
Просмотров: 712 | Добавил: Верьян | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz