Тема: «Мы вертолет лепили…»
Подготовка к занятию:
- рассматривание иллюстраций в
книгах, открыток, игрушечных вертолетов;
- наблюдение за летящим вертолетом в
небе на прогулке;
- предложить детям сделать из
пластмассового конструктора аэродром для находящихся в группе самолетов или
вертолетов.
Материал:
картон голубого или синего цвета, пластилин на тарелочках, дощечки для лепки.
Цель занятия:
- вызвать у детей интерес к лепке;
- учить аккуратно пользоваться
пластилином;
-продолжать учить детей лепить
скульптурным способом – из целого куска, превращая его в фигуры или
конструктивным – из отдельных кусочков раскатывать их, вытягивать, сплющивать;
- учить детей отламывать комочки
пластилина от большого куска, раскатывать комочек между ладонями, прямыми
движениями лепить палочки, колбаски;
- учить раскатывать комочек глины
круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы (основа
вертолета, колесики, облака);
- учить детей расплющивать шар
пальчиком;
- уточнить название формы частей вертолета
(«круглая»), их величины («большой, маленький»);
- соединять части, плотно прижимая их
друг к другу;
- вызывать радость у детей от
восприятия результата общей работы;
Ход занятия:
Педагог показывает детям слепленный заранее вертолет и
говорит, что сегодня они будут лепить такой же. Затем педагог рассматривает с
детьми вертолет: просит назвать его части (основа,
вертушка, хвост, кабина);
Спросить у детей, какой формы основа, вертушка
(круглая). А хвост?
Спросить у детей, какого цвета основа (красная), вертушка, колесики (черненькие), облака (белые).
Рассказать детям потешку о вертолете, узнать
кто видел настоящий вертолет?
Над нами вертолет поет,
Жужжит, большой, блестящий.
- Смотри-ка, мама, вертолет!
Он вправду настоящий?
На мой игрушечный похож,
Но мой гораздо лучше.
Ведь у большого нет ключа,
А в мой засунут ключик!
Физкультминутка: «Вот какой котишка!»
Вот какой котишка! (сгибают ручки перед грудью, опустив кисти вниз, качают головой
вправо-влево).
Круглая мордашка (обводят ладонью вокруг лица).
И на каждой лапке коготки-царапки (сжимают и разжимают пальцы).
Котик точит коготки. Очень острые они (скребут пальчиками по коленям).
А потом играет, мячик догоняет. (стучат ладонями по бедрам).
О.
Высотская
В процессе работы следить за действиями детей,
помогать осваивать приемы лепки.
В конце
работы предложить детям положить вертолеты на стол - пусть это будет аэродром. Спросить у детей,
куда полетит чей вертолетик? Похвалить детей за старание.
|